维意定制商城

维意定制商城
家装经验>其他>装修最费钱的细节

装修最费钱的细节

来源:维意小编 | 发布时间:2015-09-24

装修 装修 浏览数:453

装修最费钱的细节:桑拿板?瓷?砖?橱?柜 做柜子?包清工?灯?具 水电路?窗?帘?五?金


  桑拿板:


  用于卫生间的专用木板一般选材于进口松木类和南洋硬木,经过防水、防腐等特殊处理,不仅保持了天然木材的优良性能,而且不怕水泡,更不必担心会发霉、腐烂。其中“桑拿板”的技术最为成熟,两片之间以插接式连接,易于安装、拆卸,方便清洗。如果用在卫生间吊顶位置,需要刷两遍哑光清漆防潮。

装修最费钱的细节
  市场上比较好的桑拿板价格为35元/平方米,安装费(包含防水涂料和清漆)为 40元/平方米。而装饰公司的报价一般在150元/平米以上,显而易见,就这一项,装饰公司的利润就达到了300%,所以警告消费者,设计师的设计思路,往往可能是建立在利润的驱使之下。


  提示:很多装修建材厂家都能负责安装,比如吊顶,一般每平米的安装费用只有30元左右;而涂料,每平米的涂刷费用也才10元左右,所以,在你买建材的 时候,一定要询问厂家是否能负责安装。钱可真就是这么一分一分的省出来的。


  瓷砖:


  设计师是不是又在和你说,进口的瓷砖漂亮又实用,厨房卫生间选用最能显示你高贵的格调了……


  如果你只是个工薪阶层的话,简单的说,你可能又上当了。不可否认,进口瓷砖颜色样式都美的让人心动,可是你注意看过他的价格没有,动辄是300一平米,50块钱才能买一小块之类的。而且进口瓷砖多采用仿古样式,表面凹凸不平,清洁起来尤其困难。如果真的贴在家里厨房的墙面上, 很可能成为最大的败笔。


  提示:常见的进口瓷砖品牌蜜蜂 蜘蛛等。进口瓷砖价格高,颜色样式高雅,如果真的很喜欢的话,可以考虑点缀在局部的玄关部位,这样又省钱,又有格调。


  橱柜:


  橱柜可是家里装修的费钱大户,动辄几千元一米的价格,一个普通的厨房也要花费近万元。工薪家庭推荐实用1500元/延米的橱柜。基本就能满足日常使用。台面和柜体的质量也有所保证。若选用650元~750元/延米橱柜,一定要多比较几家的板材质量,最好事先看看1500元左右的橱柜产品,好在比较的时候做到心里有数。


  提示:虽然延米计算已经被废除了好几年了,但是现在根据各个厂家的实际情况不同,一般分为两种算法:延米计算和按件计算。中高档橱柜多选用后者式,其计算方式灵活,更适合个性化消费者的需要。


  做柜子:


  买整体衣柜的时候要注意一点,通常厂家都是按照投影面积(也就是衣柜的长×高)算价格的,但有些厂家却是按照三面面积算的(长×高+高×宽×2),这样无形中多算了两个面的面积,你自然要多掏腰包了。


  包清工:


  包清工反而费钱。包清工装修,简单的说,就是所有的建材(包括钉子、铅笔、纸胶带、小刷子、小桶、笤帚、墩布……举不胜举),不怕麻烦你就买吧,施工队只管干活。如果你没有充足的时间呆在工地监工,一定不要轻易尝试这种装修方式。举个简单的例子:你正在和老板开会,工地缺少一张只值5毛钱的砂纸了,那你马上就会接到工长的电话,通知你去立刻送到工地。如果你没有按时送到,那工地上可就没人干活了,就等你这张砂纸。这时候,不管是打车去买,还是座车去买,你都得请假。最后算下来的采购成本就是:采购成本=建材成本+路费+请假扣的工资+因为买的不对而产生换货成本


  提示:包清工的装修只适合对装修和建材非常精通的人士,并且能保证全天呆在工地听候包工头的派遣。同时要付出最大的,往往是时间代价,简单的说,就是你和施工队耗不起这时间。施工队喜欢包工包料,就是因为其中有利润,但是如果你选择了包清工,违背了他的利益原则,那很可能就要吃些苦头了。一件东西让你买上3次,不知你能不能吃的消。


  灯具:


  为了爱护环境,同时也是给自己省钱,买灯一定要是节能灯。还有就是买的灯,一定要是可以分组控制的。比如一盏灯上面有9个灯头,通过开关,选择一次开3盏灯,6盏灯,或是9盏灯。这样就有效的省电了。


  提示:一定要到大超市买节能灯管可以随意调节亮度的灯,是不能安装节能灯泡的。节能灯一定要去大的建材超市买,一般建材市场卖的节能灯节能效果一般都不达标。


  水电路:


  施工前价钱没谈定,业主吃亏!


  水电路改造在装修中最为关键,但是对于一般公司来说,这也是最重要的盈利点。所以在做设计的时候,就要严格控制预算。一般装饰公司都会以水电路改造要以现场实际数据为准,施工前不到现在很难估算为理由,拒绝为你提供水电路改造的预算。结果到业主结帐的时候,往往发现自己在这上面多支付近三四千元,这样你就非常被动了。


  对策:在签订装修合同前,要求设计出示水电路改造图纸,并对照图纸严格计算出下列项目可能发生的数量:包括电话线,电源插座,开关面板,水路,有线电视线,网线。并就此算出合理的费用。这样就可以避免增项费用过高了。


  提示:如果你选择了装修公司改水电路,在最后结帐的时候,一定不要忘了在线路长度上侃侃价,少算一米是一米,只要手段好,一般他们是不会拒绝的。这样,可就给你省下不少钱呢。


  窗帘:


  小小的窗帘,可是装修建材黑洞的最后一步,小心千万不要掉进去。


  窗帘用量=窗户高×长×2 (为了漂亮,窗帘一般都打折,所以需要乘以2)


  窗帘总价=窗帘轨(或窗帘杆)+窗帘价格+布带价格+铅线价格+流苏价格+特殊材料价格(如装饰纽扣等)


  窗帘价格:国产35-55元/米,进口70-150元/米


  辅料价格:布带 10元/米;铅线 10元/米;流苏 10元/米


热门文章

  • 新房子千万不要这样装,惨痛的教训!
  • 装修壁纸
  • Image title
  • 看看这个,你家的装修弱爆了!

我知道了

好 的

10秒快速注册会员

  • 18分钟前闫女士预约了免费量尺设计
  • 10分钟前郝先生预约了免费量尺设计
  • 18分钟前邱女士预约了免费量尺设计
  • 5分钟前钱先生预约了免费量尺设计
  • 7分钟前白女士预约了免费量尺设计
  • 19分钟前潘先生预约了免费量尺设计
  • 15分钟前秦先生预约了免费量尺设计
  • 19分钟前范女士预约了免费量尺设计
  • 20分钟前唐女士预约了免费量尺设计
  • 6分钟前任女士预约了免费量尺设计
  • 18分钟前谭女士预约了免费量尺设计
  • 11分钟前曹先生预约了免费量尺设计

    推荐阅读

    晒家案例更多>

    热门标签

    13周年庆
    点击展开注册条 点击展开注册条

    点击关闭

    马上测试